開催概要

日程

  1. コンクール参加締切り2018年6月15日(金)
      郵送申込み CD郵送(提出期限厳守/当日消印有効)
  2. 予選参加費のお振込2018年6月15日(金)
      期日厳守
  3. CD予選通過者に通知2018年7月1日(日)
      メールにてお知らせ
  4. 本選参加費のお振込み2018年7月13日(金)
      期日厳守
  5. 本選課題曲送付2018年7月16日(月)
      メール添付にて送付
  6. 本選
      弦楽器部門  那須町 弦楽亭ホール2018年9月8日(土)14:00 開演
      管楽器部門  那須町 弦楽亭ホール2018年9月9日(日)14:00 開演
  7. 入賞者発表・表彰
      那須町 弦楽亭ホール  各部門本選当日
  8. グランプリ、準グランプリ、審査委員奨励賞 表彰
      那須町文化センター大ホール2018年9月29日(土)
  9. 入賞者披露コンサート
      那須町文化センター大ホール2018年9月29日(土)15:00 開演
      共演:弦楽亭室内オーケストラ

参加規定

  1. 参加資格
      小学校の部: 小学校4年生以上
      中学校の部: 中学校生
      高校生の部: 高等学校生または同等とみなされる過程に在籍する学生
      ※国籍は問いません。海外在住者は日本の教育制度の学年に準ずる。
  2. 審査部門(2018年度)
      弦楽器部門: ヴァイオリン ヴィオラ チェロ コントラバス
      管楽器部門: フルート オーボエ クラリネット ファゴット サクソフォーン トランペット ホルン
             トロンボーン(ユーフォニアム・バストロンボーン) テューバ
  3. 参加手続き
      申込フォームより必要事項を記入の上、締切り期日までに必着にて参加料をお支払いください。
      カラー写真同封(正面、胸から上、背景無地。データは700×1000ピクセル以上の画質。白黒写真、スナップ写真は不可)
      ※写真裏面に氏名、審査部門名、専攻楽器名を記入して下さい。
      ※参加者の個人情報はコンクールの運営上必要な場合以外の目的には一切使用しません。
  4. 参加料
      CD予選各部門とも 1,000円
      本選各部門とも  10,000円
      ※参加料はいかなる理由があっても返却いたしません。  

各部門共通項目

お申込みとCD音源送付

  • 演奏素材はCD-R(オーディオファイル)のみです。録音された演奏は必ず市販のプレーヤーで再生し録音状態を確認の上お送りください。審査の段階で再生できない場合は審査対象外となりますのでご注意ください。録音素材は返却いたしませんのでご了承ください。 CDレーベル面に部門名、演奏者名、楽器名を記入してください。
  • 記入された申込書を同封してください。(お申込みファームはチラシ及びHPの要項からPdf印刷したものにご記入ください)
  • お申込みは郵送のみになります。(FAX,メールでのお申込みは受付けておりません)
  • 参加料お振込領収書のコピーを同封ください。

2 CD予選審査 ・自由曲1曲(難易度は問いません、得意な曲、好きな曲などを自由に選択してください) 演奏は8分以内でお願いします。
・録音状態は問いません(家庭、演奏会場、スタジオなどで録音可)
・Solo演奏、伴奏付は問いません。(伴奏付の場合特に長い前奏や間奏などはカットしてください)
・時間内であれば短い1曲だけの演奏や、2曲3曲組み合わせることも出来ます。 3 本選

  • 予選通過者にはメールにて本選出場をご連絡します。また「那須クラシック音楽祭」HP上にて発表いたします。
    ※PCからのメール受信可能なアドレスをご記入ください。
  • 各部門課題曲をメール添付にて送付いたします。
  • 予選通過者が審査対象人数に満たない部門は、その部門を中止する場合があります。中止が確定した時点でご連絡します。
  • 弦楽亭ホールにて公開演奏で審査を行います。(入場無料)
  • 出演順序は主催者側が決定いたします。(リハーサル時間ともに事前にご連絡いたします。8月下旬頃)
  • 伴奏はピアノとし、伴奏者は主催者が委嘱します。(伴奏者同伴の場合は事前にご連絡ください。譜面を送付いたします)
  • 専用のチェロ椅子、コントラバス椅子は主催者が用意します。(エンドピンストッパーは準備ください)
  • ピアノとの調弦などは演奏前にステージ上で出来ます。
  • 本番時の立ち位置などのセッティングは各自の責任で行ってください。
  • コンクールに相応しい服装でご出場下さい。
  • 弦楽亭ホール2階に着替え室を準備しています。(控室としては使用できません)
  • 旅費宿泊費、昼食の一切は参加者の負担となります。

4 審査結果発表・表彰 本選終了後各部門別に表彰します。 グランプリは入賞者披露コンサート時に発表になります。 5 1位入賞者披露コンサート 那須町文化センター大ホール  2018年9月29日(土)15:00 一般入場有料 各部第1位入賞者には本選課題曲のソリストとして弦楽亭室内オーケストラと共演出来ます。  6 注意事項   (1)申込み前
  ・期限厳守でお振込下さい。
  ・参加人数超過により、締め切り日前に申し込みを締め切る場合があります。お早めにお申込み下さい。
  (2)申込み後
  ・本選出場者にはメールにてご連絡いたします。予選結果のお問い合わせは一切受け付けません。
   また「那須クラシック音楽祭」HP上にて発表いたします。(2018年7月1日)
  ・参加人数増減により、会場が変更になる場合があります。
  (3)本選当日
  ・本人が演奏時間に間に合わない場合は失格となります。
  ・進行状況により出演時間が予定より前後する場合があります。余裕をもってご準備ください。
  ・ピアノが使用できるリハーサル室はありません。
  ・本選予定会場「弦楽亭」ではピアノ伴奏合わせのリハーサル、審査のみの為近隣施設にて音出しが出来る場所をご案内いたします。
  ・自然災害の影響による交通機関の遅延や運転見合わせ等で参加者の到着に遅れを生じた場合は、日程表の受付時間や演奏時間に関係なく、順次行います。 7 本選タイムスケジュール 9/8(土) 9/9(日)同じ ・リハーサル(伴奏者合わせ/持ち時間各10分程です)
  小学生の部 10:00~
  中学生の部 11:10~
  高校生の部 12:20~
・開会式
  審査員紹介・諸注意 13:40~
・審査
  小学生の部 14:00~  (5分程度)
  中学生の部 14:45~  (9分程度)
  高校生の部 15:55~  (9分程度)
・閉会式
  審査結果発表 表彰式 17:30~

課題曲

課題曲A(小学生の部 中学生の部)

・ヴァイオリン ベートヴェン:ト調のメヌエット WoO.10 No.2 ・ヴィオラ バッハ:アリオーソ 『ハープシコード協奏曲』第5番より ・チェロ サン=サーンス:白鳥 『動物の謝肉祭』より ・コントラバス サン=サーンス:象 『動物の謝肉祭』より ・フルート グルック:精霊の踊り 歌劇『オルフェオとエウリディーチェ』より ・オーボエ ボッケリーニ:メヌエット 『弦楽五重奏曲 G275』より3楽章 ・クラリネット モーツァルト:ディヴェルティメント第17番 K334 第3楽章メヌエット ・ファゴット ゴゼック:ガボット ・サクソフォーン ビゼー:『アルルの女』第2組曲より間奏曲 ・トランペット ヘンデル:ラルゴ オペラ『セルセ』第一幕第一場アリア ・ホルン シューマン:トロイメライ 『子供の情景』より第7曲 ・トロンボーン
(ユーフォニアム) プッチーニ:誰も寝てはならぬ 『トゥーランドット』より第3幕アリア ・テューバ シューベルト:セレナーデ 歌曲集『白鳥の歌』より 第4曲

※課題曲は暗譜で演奏すること。時間の都合などでやむを得ず途中で演奏を中止することがありますが審査には一切影響しません。
※課題曲は一部変更になる場合もあります。(最終決定日2018年7月16日)
※トロンボーン課題曲はユーフォニアム・バストロンボーンでの演奏も可。

課題曲B(小学生の部 中学生の部 高校生の部)

・ヴァイオリン バッハ:ヴァイオリン協奏曲第2番 BWV1042 第1楽章 ・ヴィオラ テレマン:ヴィオラ協奏曲ト長調 第1楽章 第2楽章 ・チェロ ハイドン:チェロ協奏曲第1番ハ長調 第1楽章 ・コントラバス クーセヴィッキー:コントラバス協奏曲嬰ヘ短調 op.3 ・フルート バッハ:管弦楽組曲第2番 第2曲 第5曲 第6曲 第7曲 ・オーボエ マルチェロ:オーボエ協奏曲ニ短調 第1楽章 第3楽章 ・クラリネット シュターミッツ:クラリネット協奏曲第3番変ロ長調 第1楽章 第2楽章 ・ファゴット モーツァルト:ファゴット協奏曲変ロ長調 K191 第1楽章 ・サクソフォーン グラズノフ:サクソフォーン協奏曲変ホ長調 第1楽章カデンツァ終りまで ・トランペット フンメル:トランペット協奏曲変ホ長調 第2楽章 第3楽章 ・ホルン モーツァルト:ホルン協奏曲第1番 第1楽章 第2楽章 ・トロンボーン
(バストロンボーン) ザクセ:トロンボーン協奏曲 第1楽章 第2楽章 ・テューバ マルチェロ:ソナタ第1番ヘ長調(テューバ編)第1楽章 第2楽章

※課題曲は暗譜で演奏すること。時間の都合などでやむを得ず途中で演奏を中止することがありますが審査には一切影響しません。
※課題曲は一部変更になる場合もあります。(最終決定日2018年7月16日)
※小学生の部、中学生の部はA・Bどちらでも可。
※トロンボーン課題曲はユーフォニアム・バストロンボーンでの演奏も可。

審査員

弦楽器部門 2018年9月8日(土)

・矢野 晴子 (総合音楽プロデューサー/ヴァイオリン奏者)
・宮田  豊 (栃木チェロ協会会長/チェロ奏者)
・大西 雄二 (聖徳大学音楽学部兼任講師/コントラバス奏者)
・生沼 晴嗣 (日本大学芸術学部講師/ヴィオラ奏者)
・上保 朋子 (小山評定ふるさと大使/ヴァイオリン奏者)

管楽器部門  2018年9月9日(日)

・矢野 晴子 (総合音楽プロデューサー/ヴァイオリン奏者)
・高橋 貞春 (日本クラリネット協会理事/クラリネット奏者)
・榊原  徹 (東京歌劇座、東京劇場管弦楽団音楽監督・指揮者/トロンボーン奏者)
・水野 一英 (仙台フィルハーモニー管弦楽団/首席ファゴット奏者)
・高橋 詩織 (MCFオーケストラ/フルート奏者)

※ピアノ伴奏者 雪本 郷子(東京芸術大学ピアノ科卒 栃木県大田原在住)

賞・表彰

弦楽器部門 2018年9月8日(土)

・小学生の部
・中学生の部
・高校生の部
各部第1位 表彰状、副賞、記念品、披露コンサート出場
各部入選  表彰状、副賞、記念品

管楽器部門 2018年9月9日(日)

・小学生の部
・中学生の部
・高校生の部
各部第1位 表彰状、副賞、記念品、披露コンサート出場
各部入選  表彰状、副賞、記念品 ・グランプリ   賞金50,000円  トロフィー 表彰状 副賞
・準グランプリ  賞金30,000円  トロフィー 表彰状 副賞
・審査員奨励賞  賞金20,000円  トロフィー 表彰状 副賞
・入賞者     表彰状 副賞

スポンサー賞・提供施設様(五十音順・敬称略)

審査結果

Gallery